Не взыщи, мои признанья грубы, Ведь они под стать моей судьбе. У меня пересыхают губы От одной лишь мысли о тебе. Воздаю тебе посильной данью- Жизнью, воплощенною в мольбе, У меня заходится дыханье От одной лишь мысли о тебе. Не беда, что сад мой смяли грозы, Что живу сама с собой в борьбе, Но глаза мне застилают слезы От одной лишь мысли о тебе. Это тоже Петровых. Мне кажется, что стихи, посвященные ею этой ее любви, в ее творчестве самые сильные и летящие в бесконечность. Она воплотила вечную любовь в словах, сумела... Насчет "не полюбил". "Да Вы, батенька, инфантил!"- , хочется сказать такому - так поясняющему себя... Потому что кушать другого человека, не отдаваясь ему - ну, не комильфо... Конечно, бывает, но это уже другая история - не такая, как у Петровых... А еще есть на ту же тему - такое же и повествовательное, и нескончаемое как пульсар - у Ахматовой... Безвольно пощады просят Глаза. Что мне делать с ними, Когда при мне произносят Короткое, звонкое имя? Иду по тропинке в поле Вдоль серых сложенных брёвен. Здесь лёгкий ветер на воле По-весеннему свеж, неровен. И томное сердце слышит Тайную весть о дальнем. Я знаю: он жив, он дышит, Он смеет быть не печальным. Вот это "он смеет быть не печальным" точнее и тоньше в превосходной степени, чем "не полюбил". Т.е. ему все равно, говоря бытово, и это нормально. Равнодушие чужого - норма. Из него может что-то вырасти или не вырасти - при становлении нечужим - если случится... Определись, дождись в конце концов... Не полюбил - не тяни рук. Точка. Иначе это не про человеческое в человеке, а про низкие истины. Жизнь нужно уважать, ее не нужно дербанить неполюбленными и неполюбившими... И не нужно своей нецельностью оскорблять того, кто ждет любви, просит показать ее, дать прожить вместе... Это ведь все равно не вместе и не любовь. Для того, чтобы распогодить мои грозы в предыдущих моих строках, расскажу, как об этих стихах смешно сказал однажды Джимбинов Станислав Бемович: "ну что - писала стихи... А Маргарита родила ему дочку - и все..." Помню, я тогда пошутила: "Маргариты - они такие!" - потому что была старостой курса и обыгрывала роль той, кого выдвинули и задвинуть не могут... Все смеялись, а думали о любви вечной... Мне кажется, такую любовь можно смело сравнивать со сверхновой звездой... Как только прерывается крик-призыв "увидь меня" - потому что "увидено" - это уже совсем другое качество взаимосвязей... Только невиденье любящего объектом любви делает дихотомию любовная печаль-радость вечной... Она и щемит сердце - но ведь это самообман.. Если не обманываться, то получается, "ну что стихи - дочка..." Связь литературы с жизнью.))) И впервые мы проснулись рядом смутным утром будничного дня. Синим-синим, тихим-тихим взглядом ты глядел безмолвно на меня. Есть минута счастья и печали, и черты меж них не провести… Именно об этом мы молчали первым утром страдного пути. Светлые, прозрачные глаза твёрдости остывшего металла… Не о вас ли много лет назад, смолоду, я думала, мечтала? Поздно мне пришлось вас повстречать, да и посветили вы мне скупо… Что же, мне об этом закричать? Зарыдать? Не стоит. Поздно. Глупо. Назначь мне свиданье
Просто не полюбил - так бывает. Но намного хуже, когда человек вбивает в голову, что любит, ставит условия, чтоб быть вместе, тот второй все эти условия выполняет, полностью разрушив прежнюю жизнь, и тут его бросают на этих самых руинах. Зачем??? Это подлость!!! Это не просто "не полюбил". Хорошо бы вспомнить Экзюпери....да, любовь это не долг, она либо есть, либо нет...но зачем человеку ломать жизнь, если так и не полюбил....Назначь мне свиданье
а чего тут писать ? Ребята , которые написали выше - все уже сказали , что  бы я хотел сказать !!   Я с ними  согласен ! Мы , мужуки , конечно не бабы , но без старения тоже не можем обойтись !! Надо спокойно к этому относится, и оглянувшись назад ,  на прожитые годы , посмотреть , чтотже я оставил после себя?? Не надо глобальности , типа что ты сделал для цивилизации , для родины ??, достаточно увидеть - чтотже ты сделал , хотя бы для  близких тебе людей: папы с мамой , детям , жены ( мужа ) ??? Если ты улучшил хоть немного жизнь близких ( или близкого кого то ) - то можно считать что минимум свой ты в этой жизни сделал !!! Ну а максимум , у всех разный !!! У некоторых просто немделать гадостей другим -этотих положительный вклад в мироздание ?! ))))))О мужском старении
А что неприличного в естественном старении? Гораздо неприличнее, как мне кажется, кокетничать и для 50-тилетнего к примеру мужчин "косить под 35-тилетнего. Тут наверно честнее будет сказать, что если кто-то полжизни бухал и в 45 заметив, что выглядит на 70 с гаком, вдруг спохватился и решил замаскировать свою бурную молодость, то это как бы логично и естественно? ;))) О мужском старении
Увы, Раиса! Как ни печально это признавать, но в основном Вы правы, мельчают духом... Слава Богу что не все, но к сожалению многие...О мужском старении
Автор никогда, видимо, не был на экскурсии по тюрьмеРемесло разлуки
Дождик осенний ( Б.Окуджава- И.Шварц ) Жаркий огонь полыхает в камине, Тень моя, тень на холодной стене. Жизнь моя связана с вами отныне... Дождик осенний, поплачь обо мне. Сколько бы я не бродила по свету, Тень моя, тень на холодной стене, Нету без вас мне спокойствия, нету, Дождик осенний, поплачь обо мне. Все мы в руках у молвы и фортуны, Тень моя, тень на холодной стене. Лютни уж нет, но звучат ее струны, Дождик осенний, поплачь обо мне. Жизнь драгоценна, да выжить не просто, Тень моя, тень на холодной стене. Короток путь от весны до погоста... Дождик осенний, поплачь обо мне. Павлик и Зевс
Были Великие идеи - было Великое искусство. И были Титаны от искусства. А теперь нет великих идей -  нет великого искусства и нет великих людей, а есть пигмеи. О них и пишет автор. Правильно выше написали, буржуазное искусство - это бизнес (=мошенничество). Креативные ничтожества лепят из незрелых умов ничтожеств (которых очень жаждет в свои объятья Рынок...)Быть непонятными
Автор, судя по фото на аватаре, ты ничего в школе не проходил из указанного тобой. И пионером ты не был. Получается яйца учат курицу. Кстати, девочки в СССР, как и мальчики тоже мечтали стать космонавтами, благо Терешкова была первой женщиной побывавшая в космосе и было с кого брать пример.Павлик и Зевс
Верно -- если бы ИХ было много...Павлик и Зевс
Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в негоПавлик и Зевс
Это не искусство, это бизнес, вернее мошенничество, аляповатую мазню выдать за произведение искусства и втюхать лопухам подороже.  Пример: квадрат малевича, который такое высокохудожественное произведение что никто не заметил, что он несколько лет висел кверх ногами, а потом пошли охи ахи, как же так.... а ведь никто и немзаметил....  А попробуй Васнецова переверни?Быть непонятными
Главное, ребята, сердцем не старетьО мужском старении
Вся беда в том, что человек - животное ленивое. Даже понимая, что сам себя уничтожает, он продолжает это делать (днём раньше, годом позже, какая разница, зато удобно, привычно)...А началось с того, что он слишком быстро освоил всякие технические штучки, не успев вырасти до  их истинного понимания.  Вот она, рука дьявола!О вещах, которые нас делают мёртвыми
Открытость это иногда очень важно для себя. Смотри на людей, общайся, слушай. Потом думай. Вот этот реальный человек (минус то, что ты додумал) это ы? Или нет? Естественно, если он/она женат/замужем, то и смотреть не надо - еще влюбишься, страдать будешь, пока себя отвяжешь от чужого счастья... Назначь мне свиданье
Бред сифилитика.Ремесло разлуки
"Ничто не сходит с рук -ни, даже, самый малый крюк, с дарованной дороги Ни, дружба с подлецом,  ни лесть , перед лицом восторженной  дурехи..."Щенок и смерть
Жизнь - тот же интернет, только в 4D-исполнении. И без права на ошибку, вместе мелодичного "Game over" известный марш. И точно так же нельзя переиграть или стереть неприятный тебе эпизод, который до конца дней будет частичкой тебя. Эти "вечные картинки" и есть ты, они проекция твоего миропонимания, твоя индивидуальность. А интернет - тренировка, суррогат реальной жизни. Там тоже нельзя ничего вычеркнуть. Что в этом плохого? Таковы правила игры. Впрочем, выглядит комично: как футболист во время матча, который остановился и стал играть через айфон в компьютерный футбол...  Имеет ли футболист на это право? Конечно. Только не надо стонать по этому поводу. Где играть  - здесь или там - это сугубо его выбор. Тем паче переживать о килограмме увядших компьютерных бананов. Без них никак. Они навсегда, даже если их выкинуть.О вещах, которые нас делают мёртвыми
ведите себя вежливо и не ругайтесьБыть непонятными
Штамп не глупый и отнюдь не замшелый, ибо так поступают все состоятельные люди. Вы, похоже, не из их числа. Кстати, Вы стерилизованы? Если нет, то любая залетевшая от Вас в общественном туалете дама может смело подавать на алименты, так как присутствие спермы во время акта является Вашим согласием на рождение ребенка.Щенок и смерть
Если зачавшая дама "даунка, дебилка или умственно недееспособна", значит мужчина воспользовался своим преимуществом перед умственно нездоровой  женщиной, который не поняла, что Вы с ней собственно сделали.  А это уже статья, на Дальнем Западе подобный акт считается изнасилованием при отягчающих обстоятельствах.Щенок и смерть
Голубчик, похоже, это у Вас проблемы с русским языком. Вы пишете:"... в аборте виновата женщина, а не мужчина.  Как бы муж не протестовал и не умолял жену оставить ребенка, жена все равно сделает аборт потому, что она так решила и никто ей не указ!" Не буду далее Вас цитировать, но все Ваши выпады удивительно однообразны, Вы все время склонны заставить женщин рожать хотя бы и силой закона. Все это уже было, было и прошло. Чем закончилось, советую обратиться к  классикам: Чехова, попробуйте Бунина, Вересаева, Булгакова или Стефана Цвейга. У последнего есть роскошней рассказ на эту тему. Это на случай, если Вы что-то читаете вообще помимо собственных сочинений, судя по Вашему "понятийному аппарату" . Мой совет- ступайте в школу и учитесь.Щенок и смерть
Это не штампы, а объективная реальность, голубчик.  Я объясняю Вам в первую очередь, на что идет женщина, соглашаясь на ребенка. Вам эти доводы, похоже, не знакомы, в Вас сидит какая-то кровная  обида на женщин. Похоже, у Вас не было нормальных взаимоотношений вообще, то-есть, того, что раньше называлось взаимными чувствами. Финансово, похоже, Вы тоже не обеспечены, если в штыки воспринимаете мои доводы или же платить по счетам не желаете. Не надо мыслить категориями предыдущей экономической формации, капитализм давно за окошком. Только тот может позволить себе семью, кто финансово может ее себе позволить. Ни Абрамович, ни Березовский и ни даже Лебедев отсутствием детей или малым их количеством похвастаться не могут. Женщина будет рожать только ОЧЕНЬ любимому человеку или тому, кто может обеспечить будущее ребенку и ей. А лучше если присутствует и то , и другое. Что-то Вы застряли в социализме, выбираться пора в реальность.Щенок и смерть
Правильно!О мужском старении
Не о чём  статьюха... Мужчинам надо помнить , что через пару лет они будут ещё старше и быть рады , что живут сейчас более молодыми...О мужском старении
Загружается...

Популярное

))}
Loading...
наверх